19.5.3-4 道の駅 to 道の駅ハイク
今年のGWハイクは、道の駅から道の駅へ。
GWの5月3日~4日で、タカさん企画の道の駅をつなぐハイク、名付けて「道の駅 to 道の駅ハイク」に行ってきました。
【コース】
1日目:道の駅たばやま - 丹波大菩薩道 - 大菩薩峠 - 福ちゃん荘(テント泊)
2日目:福ちゃん荘 - 大菩薩峠 - 石丸峠 - 牛ノ寝通り - 道の駅こすげ
まずは車2台で道の駅こすげへ。そこへYUカーをデポして僕の車でたばやまへ。っていうパターンで。
僕はこのパターン初めてでしたが、荷物をどっちの車に置いとけばいいかとか、よ~く考えないと何だかややこしかった。(ホントはそんなに考えないでよい笑)
道の駅たばやまの駐車場を出発し、のめこい湯へ行く橋を渡り向こう岸へ。
最初は車道を30~40分歩いて登山口まで。
「藤タワ」下の登山口。ここから本格的な登山道です。丹波大菩薩道の始まりです。
PAC-03欲しいな・・・
始めの方の標高の低いところでは新緑がキレイでした。
デッカイ木が多かった。
何年物なんでしょうか・・・
ツツジ撮影会。
景色のないところに何故か休憩所。
そこで景色を眺めてる風の二人。
楽しげな二人。
この日、僕とYUは上下全くのお揃い。
そこへタカさんが追い打ちをかけるように生着替えw
こうして「オソロコーデおじさんず」完成。
すれ違う人すれ違う人に二度見される羽目にw
数えてみると、5回目の大菩薩峠に到着。
せっかくなので、「オソロコーデおじさんず」をマダムに撮ってもらいました。
賑わってたので少々恥ずかしかったけどw
写真を撮って貰ったら、早々に福ちゃん荘へ。
さすがGW、結構な混み具合。早々に降りてきて良かった。
因みに僕らは、手前の3張ではありません。
ここは特等席でしたね~。
幕を張ったら、生ビールで乾杯。
そして、テン場でダラダラと。
寒いからか歳を取ったからかそんなに飲めず、早々に就寝しました・・・
翌朝は3時ごろ起床。気温はテント内で5℃くらい。
簡単な朝ごはん。
5時30分に出発。
富士山と大菩薩湖。
奥多摩方面。
朝は峠からの眺めを少し堪能しました。
大菩薩峠から熊沢山へ登ります。
あちらに見えるのは、ちょうど二年前のGWにマサと歩いた「小金沢連嶺」。
あれは良かったな~・・・
タカさんと富士山。
YUと富士山。
石丸峠への下り。
石丸峠には誰も居なかったので、ドローンフライト。
牛ノ寝通り。
全然登らずにフラットな場所にあった「榧ノ尾山(かやのおやま)」。
下ってくるとポカポカ陽気で気持ち良かった~。
牛ノ寝通りは、棚倉小屋跡を過ぎてここの分岐まで、ほぼほぼフラットな気持ちいい道でした。
もっと新緑の時期や紅葉の時期に歩きたいですね~。(紅葉のメッカらしいので)
ここからガッツリ下り。
左側はワサビ田が広範囲に渡ってありました。
小菅村。
長閑でいいですね~
10時20分 小菅の湯に到着。
お風呂で汗を流し、YUカーで「道の駅たばやま」まで行き、マイカー拾って帰途に就きました。
今回の道の駅をつなぐハイク「道の駅to道の駅」。
アップダウンの少ないコースで新緑も気持ち良く、良いハイクになりました。
企画してくれたタカさん、ありがとうございました!
次は紅葉の時期に歩きたいですね~。
そうそう、このハイクでおろした「inov-8 ROCLITE295」すごく良かった!
今までで一番良いかも・・・