13.7.6-7 編笠山②
朝5時に起きだして外を見ると、すんごい霧。
天気予報め~!と思いながらも、これから良くなってくるでしょ~。
と淡い期待をしていました。
2013.07.07
【2日目コースタイム】
7:25青年小屋-7:55編笠山-8:50岩ゴロゴロ地帯-9:30押手川
10:00雲海-10:40観音平駐車場
ちっとも霧が晴れてきませんが、朝食を作ります。
といっても、夕飯もそうですが、朝食も湯煎するだけ。
朝カレーです。
食べ終わってトイレに行くと、近くから富士山が見えました。
遠くはイイ天気なのですが、現地は一向に霧が晴れない・・・
そんな事もあって、予定していた権現岳は諦める事に。
編笠山を登って帰る事にしました。
眺望は昨日よりは、少しマシでしたが、相変わらずの霧です。
時折、霧が飛ばされて雲海の向こうに南アルプスが少し見えました。
でも、やはり待ってもダメでした。
こんな時もあるさと、諦めて下山しました。
しかしそんな中でも、下山途中にこの山行で最高のスポットを見つけました。
そこで、写真を撮りまくり良し!としました。
下の方に下りると、超いい天気!
でも見上げると、やっぱり上の方は雲の中でした。
10:40観音平駐車場に到着。凄い車の量でした。
帰りに「鹿の湯」へ立ち寄り、1,200円で風呂と昼食がセットになったものを購入。
風呂でサッパリして、お昼も美味しく頂きました。
そしてコンビニで、ノンアルコールビールを購入し、乾杯!!
最近のノンアルコールは美味い!!
一気に飲み干し、帰途に就きました。
今回、天気予報を信じて計画を実行しましたが、生憎の天気でした。
山の天気は分かりませんね。
しかし、レベルアップはしたと思うので、また次回です!!